| Modelo | IF9312 |
| Nombre del producto | PRESS DE HOMBROS |
| Serie | IF93 |
| Seguridad | ISO20957GB17498-2008 |
| Proceso de dar un título | / |
| Patentar | 201420021570.4 201020631254.0 |
| Resistencia | Selectorizado |
| Multifunción | Monofuncional |
| Músculo objetivo | Deltoides, tríceps |
| Parte del cuerpo objetivo | Extremidad superior, hombro |
| Pedal | / |
| Cubierta estándar | Un solo lado, medio rodeado |
| COLORES DE TAPICERÍA | PVC marrón |
| Color del plástico | Gris claro |
| Color de la pieza reguladora | Amarillo |
| Asistencia al pedaleo | No |
| Gancho | / |
| Barra de almacenamiento de discos de pesas | / |
| Dimensiones del producto | 1149*1456*1530 mm |
| Peso neto | 102,6 kg |
| Peso bruto | 118,1 kg |
| Opt Weight Stack | (160 libras/200 libras/235 libras/295 libras) |
La máquina de press de hombros IF9312 de Impulse Fitness, especialmente diseñada, entrena hombros y brazos. El usuario elige un peso adecuado y una posición inicial del asiento apropiada, para luego empujar la barra hacia adelante y ejercitar los brazos con mayor eficacia. Sus dos barras ofrecen más posiciones de agarre para adaptarse a las necesidades de cada usuario. El asiento y el respaldo, inclinados 30 grados, garantizan la mejor posición de entrenamiento. El asiento ajustable se adapta a las necesidades de cada usuario.
Esta serie de máquinas de musculación de líneas sencillas y limpias, con selector de peso, ha sido diseñada específicamente por Impulse Fitness para gimnasios pequeños y centros institucionales. Ofrece una funcionalidad completa, es económica y fácil de mantener. Combina a la perfección con los bancos y soportes de la línea IF.
El grosor de los tubos verticales de 2,5 mm y las piezas funcionales con tubo rectangular de 50*100*2,5 mm hacen que la IF93 sea más fuerte y potente. La cubierta translúcida con materiales ABS (cubierta completa opcional) es duradera y resistente al desgaste. Las piezas principales de plástico están hechas mediante moldeo por inyección, lo que ayuda a proporcionar una calidad constante. Toda la serie adopta una altura de jaula equivalente de 1530 mm, lo que ayuda a crear un entorno de entrenamiento luminoso en un gimnasio. El cojín ergonómico del asiento, la almohadilla para el pecho y la espalda están hechos de materiales poliméricos. Las almohadillas especialmente diseñadas tienen diferentes ángulos, lo que satisface diversas necesidades de entrenamiento. Los manillares de diseño ergonómico están hechos de materiales TPV, lo que hace que su vestimenta sea más cómoda y segura. Se combina con una tapa de aluminio que refleja un gusto de alta gama. El marco principal está recubierto con materiales ecológicos, lo que ayuda a mejorar la calidad del producto y proporciona una buena resistencia a los arañazos y la corrosión. Diseñado con ajuste de asiento de acero inoxidable que proporciona una vida útil más larga, facilita el ajuste y tiene una apariencia hermosa. Además, todas las series equipadas con un portavasos especialmente diseñado se integran perfectamente con la jaula, lo que lo hace sencillo y económico.