| Modelo | IF9301 |
| Nombre del producto | PRENSA DE PECHO |
| Serie | IF93 |
| Seguridad | ISO20957GB17498-2008 |
| Proceso de dar un título | / |
| Patentar | 201420021570.4 201020631254.0 |
| Resistencia | Selectorizado |
| Multifunción | Monofuncional |
| Músculo objetivo | Pectoral, tríceps |
| Parte del cuerpo objetivo | pecho |
| Pedal | / |
| Cubierta estándar | Un solo lado, medio rodeado |
| COLORES DE TAPICERÍA | PVC marrón |
| Color del plástico | Gris claro |
| Color de la pieza reguladora | Amarillo |
| Asistencia al pedaleo | Sí |
| Gancho | / |
| Barra de almacenamiento de discos de pesas | / |
| Dimensiones del producto | 1040*1360*1530 mm |
| Peso neto | 97,1 kg |
| Peso bruto | 113,9 kg |
| Opt Weight Stack | (160 libras/200 libras/235 libras/295 libras) |
La máquina de press de pecho IF9301, de diseño especial, entrena los músculos pectorales y los tríceps. El usuario selecciona el peso adecuado y una posición cómoda del asiento, y luego empuja las mancuernas para ejercitar eficazmente los músculos pectorales y los brazos. El soporte para los pies permite controlar la fuerza de principio a fin del ejercicio, ayudando a prevenir lesiones deportivas. El diseño de doble agarre satisface las necesidades de entrenamiento de diferentes usuarios. El asiento ajustable se adapta a distintas alturas.
Esta serie de máquinas de musculación de líneas sencillas y limpias, con selector de peso, ha sido diseñada específicamente por Impulse Fitness para gimnasios pequeños y centros institucionales. Ofrece una funcionalidad completa, es económica y fácil de mantener. Combina a la perfección con los bancos y soportes de la línea IF.
El grosor de los tubos verticales de 2,5 mm y las piezas funcionales con tubo rectangular de 50*100*2,5 mm hacen que la IF93 sea más fuerte y potente. La cubierta translúcida con materiales ABS (cubierta completa opcional) es duradera y resistente al desgaste. Las piezas principales de plástico están hechas mediante moldeo por inyección, lo que ayuda a proporcionar una calidad constante. Toda la serie adopta una altura de jaula equivalente de 1530 mm, lo que ayuda a crear un entorno de entrenamiento luminoso en un gimnasio. El cojín ergonómico del asiento, la almohadilla para el pecho y la espalda están hechos de materiales poliméricos. Las almohadillas especialmente diseñadas tienen diferentes ángulos, lo que satisface diversas necesidades de entrenamiento. Los manillares de diseño ergonómico están hechos de materiales TPV, lo que hace que su vestimenta sea más cómoda y segura. Se combina con una tapa de aluminio que refleja un gusto de alta gama. El marco principal está recubierto con materiales ecológicos, lo que ayuda a mejorar la calidad del producto y proporciona una buena resistencia a los arañazos y la corrosión. Diseñado con ajuste de asiento de acero inoxidable que proporciona una vida útil más larga, facilita el ajuste y tiene una apariencia hermosa. Además, todas las series equipadas con un portavasos especialmente diseñado se integran perfectamente con la jaula, lo que lo hace sencillo y económico.